Portal de transparência da Câmara Municipal de Curvelo Pular para conteúdo principal
           

Atividade do parlamentar

Maria Doriléia da Silva (Doriléia)
PT - Partido dos Trabalhadores
Cargo: Vereadora
Naturalidade: Curvelo
Fatos importantes: Em 2013 - Suplente da Comissão de Finanças, Tributação Orçamento e Tomada de Contas, Relatora da Comissão de Sáude e Vice-Líder do Partido dos Trabalhadores - PT. Em 2014 - Suplente da Comissão de Finanças, Tributação Orçamento e Tomada de Contas e Líder do Partido dos Trabalhadores - PT.
E-Mail: maria.dorileia@cmcurvelo.mg.gov.br
Legislatura: 16ª legislatura - 01/01/2005 a 31/12/2008, 18ª legislatura - 01/01/2013 a 31/12/2016, 19ª legislatura - 01/01/2017 a 31/12/2020
Atuação Parlamentar
01/01/2013 a 31/12/2013 - Relator Comissão da Saúde
01/01/2013 a 31/12/2013 - Suplente de vice-presidente da Comissão de Finanças, Tributação, Orçamento e Tomada de Contas
01/01/2014 a 31/12/2014 - Suplente de vice-presidente da Comissão de Finanças, Tributação, Orçamento e Tomada de Contas
01/01/2015 a 31/12/2015 - Vice-presidente da Comissão da Saúde
01/01/2015 a 31/12/2015 - Suplente de presidente da Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal
01/01/2016 a 31/12/2016 - Vice-presidente da Comissão da Saúde
01/01/2016 a 31/12/2016 - Relator Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal
01/01/2017 a 31/12/2017 - Vice-presidente da Comissão da Saúde
01/01/2018 a 31/12/2018 - Vice-presidente da Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal
Proposições plenárias de Autoria do Vereador
Ultimas 5 proposições apresentadas
Proposição: Moção 0117/2018
Reunião: 16/04/2018
Situação: Aprovada
Exmo. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Curvelo Apresento a Mesa Diretora, ouvido o plenário e dispensadas as demais formalidades regimentais, moção de pesar pelo falecimento de Rogério Maria de Abreu. Que seja ofíciado à família enlutada na pessoa de seus irmãos Geraldo Majela de Abreu, Rosilene e Roberto, os nossos sinceros sentimentos por tão irreparável perda, e que Deus em sua infinita bondade dê força e consolo a todos. - Geraldo Majela de Abreu e Roberto de Abreu Rua J, 243 - Bairro Ipiranga - Curvelo/Minas Gerais. - Rosilene - Rua João Pessoa - 1718, casa 03 centro III - Nilópolis- Rio de Janeiro CEP - 26.525-015

Proposição: Moção 0097/2018
Reunião: 09/04/2018
Situação: Aprovada
Exmo. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Curvelo Apresento a Mesa Diretora, ouvido o plenário e dispensadas as demais formalidades regimentais, moção de cumprimentos ao Pároco da Matriz Sagrada Família do bairro Bela Vista, Padre Hélio Saldanha e ao Padre Geraldo Ribeiro, pela beleza das celebrações da Semana Santa, que contou com uma mega estrutura e encenação maravilhosa que deixaram emocionados os fiéis que tiveram o privilégio de participar desta semana de fé, em que comemoramos a paixão de Cristo, sua morte e ressureição. Que os cumprimentos sejam extensivos a todos os envolvidos. - Padre Hélio Saldanha Pároco da Igreja Sagrada Família Avenida Deputado Renato Azeredo - 278 Bela Vista

Proposição: Moção 0088/2018
Reunião: 26/03/2018
Situação: Aprovada
Exmo. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Curvelo Apresento a Mesa Diretora, ouvido o plenário e dispensadas as demais formalidades regimentais, moção de pesar pelo falecimento de Abílio Barbosa Soares. Causou profundo pesar o seu passamento, por ser pessoa muito querida e de muitas amizades. Que seja oficiada a família enlutada na pessoa de sua esposa Sueli, seu filho David, seus irmãos Ana, Rosa, Marli, Andrea, Almiro, Marcos, Valdeci ( Jair.) Sueli Rua Pau Brasil - 91 Vila de Lourdes Ana e Irmãos Avenida Deputado Renato Azeredo - 923 Curvelo - MG

Proposição: Moção 0085/2018
Reunião: 19/03/2018
Situação: Aprovada
Exmo. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Curvelo Apresento a Mesa Diretora, ouvido o plenário e dispensadas as demais formalidades regimentais, moção de pesar pelo falecimento da Vereadora do PSOL- Partido Socialismo e Liberdade Marielle Franco. Socióloga, foi eleita com 46.000 (quarenta e seis mil votos), tendo votação expressiva em todos os bairros do Rio de Janeiro, abrangendo bairros nobres, como Cosme Velho e Urca. Foi a 5ª Vereadora mais votada nas eleições de 2016. Era uma líder política nata, defensora dos direitos humanos, que opunha `a violência nas comunidades cariocas.Fiel defensora das mulheres negras. Marielle foi brutalmente assassinada na noite do dia 14 do corrente mês, num crime bárbaro, que chocou o pais, e a cidade do Rio de Janeiro, tendo repercussão em toda imprensa internacional. Que sejam enviados cumprimentos pela irreparável perda ao Presidente do PSOL, bem como a todos os componentes do Partido, ocasião em que solicito que o mesmo seja extensivo a todos os seus familiares. Exmo Senhor Deputado Estadual Àlvaro Neiva PSOL - Partido Socialismo e Liberdade Beco João Inácio 12 - Largo São Francisco da Prainha Próximo a Pedra do Sal - Centro Rio de Janeiro - Câ mara Muniicipal do Rio de Janeiro Palácio Pedro Ernesto - Praça Floriano s/nº Cinelandia- CEP -20031-050 Rio de janeiro.

Proposição: Requerimento 0054/2018
Reunião: 26/02/2018
Situação: Aprovada
Excelentíssimo Senhor Presidente, Senhores Vereadores, Requeiro que seja submetido à apreciação do Plenário o presente Requerimento e sendo o mesmo aprovado, indico: seja prestado "Homenagem Especial" nesta Casa Legislativa, em comemoração aos 40 anos da Escola Estadual Irmã Clarentina, referência em nossa cidade na educação de jovens e adultos à exemplo do que ocorreu no ano de 2017 com outras instituições de ensino. - Terezinha de Jesus Leão Rocha Diretora da Escola Estadual Irmã Clarentina Rua Pensilvânia 150 - Vila de Lourdes Curvelo - Minas Gerais Telefone - (38) 3 721 6782

Proposições de Lei de Autoria do Vereador
Projeto:Projeto de Decreto Legislativo 005/2017
Assunto:OUTORGA O TÍTULO DE CIDADÃO HONORÁRIO DE CURVELO AO SENHOR FLÁVIO MAURÍCIO GARCIA BERGMANN.
Autor:Maria Doriléia da Silva
Encaminhado:04/05/2017
Tramitação:Normal
Ult. Evento:16/05/2017
Situação:Norma promulgada
Descr.:Decreto Legislativo nº 221, promulgado em 16/05/2017.
Principais Notícias relacionadas ao Parlamentar
29/11/2017 - Câmara Itinerante no Distrito de JK -
Participação e integração foram as palavras de ordem na primeira Câmara Itinerante realizada pelo Legislativo Curvelano. A Reunião de caráter... Leia +
28/11/2017 Câmara Itinerante - Reunião em São José da Lagoa
Os projetos do Legislativo Curvelano não param! Implantada esse ano, a Câmara Itinerante rompe as fronteiras e leva informação aos distritos,... Leia +
04/01/2017 Posse dos vereadores para o mandato de 2017/2020
No dia 01 de janeiro de 2017, foi empossada a nova legislatura quadriênio 2017/2020 e eleita a nova mesa diretora... Leia +
08/01/2016 A CÂMARA MUNICIPAL DE CURVELO DEVOLVE MAIS DE HUM MILHÃO DE REAIS AOS COFRES PÚBLICOS
A Câmara Municipal de Curvelo, representada pela Mesa Diretora: Duarte Severino Gomes – Presidente, Guerino Cardoso de Oliveira – Vice-Presidente... Leia +