Portal de transparência da Câmara Municipal de Curvelo Pular para conteúdo principal
           

Atividade do parlamentar

José Rafael Costa (Vereador Rafael)
PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira
Cargo: Vereador
Naturalidade: Felixlândia
Escolaridade: 2º grau
Profissão: Comerciário
Fatos importantes: Participante do Movimento Comunitário Curvelano e do Encontro de Casais com Cristo (ECC); Confrade da Conferência Nossa Senhora de Lourdes da Sociedade São Vicente de Paulo; Coordenador da Liga Católica desde 1974; Presidente da Liga Católica Jesus Maria José (1991-1993 e 2000-2002); Relator da Comissão da Ordem Econômica e Social (1997); Participante ativo dos grupos de mutirão de construção e reforma de unidades habitacionais em Curvelo, desde 1986. Condecorado com a "Cruz de Prata" por 25 anos de participação na Liga Católica Jesus Maria José. Em 2013 - Suplente da Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal e Líder do Bloco Parlamentar "Democracia e Transparência". Em 2014 - Vice-Presidente da Comissão de Legislação, Justiça e Redação, Suplente da Comissão da Saúde e Membro do Bloco Parlamentar "Democracia e Transparência".
E-Mail: jose.rafael@cmcurvelo.mg.gov.br
Legislatura: 14ª legislatura - 01/01/1997 a 31/12/2000, 16ª legislatura - 01/01/2005 a 31/12/2008, 17ª legislatura - 01/01/2009 a 31/12/2012, 18ª legislatura - 01/01/2013 a 31/12/2016, 19ª legislatura - 01/01/2017 a 31/12/2020
Atuação Parlamentar
01/01/2009 a 31/12/2009 - Suplente de Relator Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2009 a 31/12/2009 - Vice-presidente da Comissão de Finanças, Tributação, Orçamento e Tomada de Contas
01/01/2009 a 31/12/2009 - Suplente de presidente da Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal
01/01/2010 a 31/12/2010 - Vice-presidente da Comissão de Finanças, Tributação, Orçamento e Tomada de Contas
01/01/2010 a 31/12/2010 - Suplente de presidente da Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal
01/01/2011 a 31/12/2011 - Suplente de vice-presidente da Comissão da Saúde
01/01/2011 a 31/12/2011 - Vice-presidente da Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2012 a 31/12/2012 - Suplente de presidente da Comissão da Saúde
01/01/2012 a 31/12/2012 - Vice-presidente da Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2012 a 31/12/2012 - Suplente de Relator Comissão de Finanças, Tributação, Orçamento e Tomada de Contas
01/01/2013 a 31/12/2013 - Suplente de presidente da Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal
01/01/2014 a 31/12/2014 - Vice-presidente da Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2014 a 31/12/2014 - Suplente de vice-presidente da Comissão da Saúde
01/01/2015 a 31/12/2015 - Vice-presidente da Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal
01/01/2015 a 31/12/2015 - Suplente de Relator Comissão da Saúde
01/01/2015 a 31/12/2015 - Suplente de presidente da Comissão da Saúde
01/01/2016 a 31/12/2016 - Suplente de Relator Comissão de Finanças, Tributação, Orçamento e Tomada de Contas
01/01/2016 a 31/12/2016 - Suplente de Relator Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2016 a 31/12/2016 - Suplente de presidente da Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2017 a 31/12/2017 - Suplente de vice-presidente da Comissão de Serviços Públicos e Administração Municipal
01/01/2017 a 31/12/2017 - Suplente de vice-presidente da Comissão de Finanças, Tributação, Orçamento e Tomada de Contas
01/01/2017 a 31/12/2017 - Suplente de Relator Comissão de Legislação, Justiça e Redação
01/01/2018 a 31/12/2018 - Suplente de presidente da Comissão de Finanças, Tributação, Orçamento e Tomada de Contas
01/01/2018 a 31/12/2018 - Suplente de Relator Comissão da Saúde
01/01/2018 a 31/12/2018 - Suplente de Relator Comissão de Legislação, Justiça e Redação
Proposições plenárias de Autoria do Vereador
Ultimas 5 proposições apresentadas
Proposição: Moção 0118/2018
Reunião: 16/04/2018
Situação: Aprovada
Exmo. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Curvelo Apresento a Mesa Diretora, ouvido o plenário e dispensadas as demais formalidades regimentais, moção de pesar pelo falecimento do Senhora Eva Rodrigues da Silva. Que sejam consignados nos anais da Edilidade Curvelana nosso profundo sentimento de pesar à família enlutada na pessoa de sua irmã Maria de Lourdes Silva de Sá e sua sobrinha Maria Iselda de Sá, extensivo aos demais membros da família. Manifestamos nosso profundo respeito e rogamos a Deus que a paz e a força da fé console a todos. Maria de Lourdes Silva de Sá Maria Iselda de Sá Rua Vereador José Francisco de Sales, nº 373 Bairro: Bela Vista Curvelo/MG

Proposição: Indicação 0100/2018
Reunião: 09/04/2018
Situação: Deferida
Exmo. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Curvelo O Vereador que a esta subscreve, nos termos regimentais vigentes, indica que seja oficiado ao Excelentíssimo Senhor Prefeito Municipal Maurílio Soares Guimarães, intervir junto à Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos, objetivando a realização do asfaltamento em todas as ruas de calçamento do bairro Esperança. O Vereador proponente ressalta a necessidade deste serviço, uma vez que o calçamento é muito antigo e está totalmente danificado. É um pedido antigo dos moradores.

Proposição: Moção 0091/2018
Reunião: 02/04/2018
Situação: Aprovada
Exmo. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Curvelo Apresento a Mesa Diretora, ouvido o plenário e dispensadas as demais formalidades regimentais, moção de congratulações a Associação dos Acampados, do Acampamento Esperança Kauã, pela fundação, eleição e posse da Diretoria e Conselho Fiscal no dia 25 de março de 2018. Congratulo-me com a Presidente Jane de Lourdes Fernandes Moreira e os diretores Geraldo Magela, Cosme, Antônio Geraldo, Florisvandre, Adão, Geraldo Pereira, Luiz, Josiane, Antônio Mendes, Paloma, Fleiton, com votos de profícua e feliz gestão. Ao ensejo quero parabeniza-los pela iniciativa de se unirem aos órgãos Municipal e Estadual. Queiram receber meus cumprimentos com votos de ótmo desempenho e realizações de grandes feitos para a Comunidade.

Proposição: Moção 0083/2018
Reunião: 12/03/2018
Situação: Aprovada
Exmo. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Curvelo Apresento a Mesa Diretora, ouvido o plenário e dispensadas as demais formalidades regimentais, moção de pelo falecimento de Lourival Alves de Lima, ocorrido no dia 22 de fevereiro de 2018. Que sejam consignados nos anais da Edilidade Curvelana nosso profundo sentimento de condolência à família enlutada, na pessoa de sua esposa Conceição Aparecida de Lima, seus filhos Lucimar, Lourival Junior, Lucilene, noras, genro, netos, extensivo aos demais membros da família. Nos solidarizamos com a família, amigos e conhecidos nesse momento difícil da perda de uma pessoa tão querida, de personalidade límpida, com dedicação em seu viver, em prol da família e de uma vida digna e construtiva. Através de nossas preces, rogamos a Deus que conforte os corações enlutados, dando a certeza que agora o nosso querido Lourival descansa na eternidade ao lado do Pai. Conceição Aparecida de Lima Rua Raimundo Ascendino, nº 94 - Cobra D’Água Curvelo/MG

Proposição: Moção 0064/2018
Reunião: 05/03/2018
Situação: Aprovada
Exmo. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Curvelo Apresento a Mesa Diretora, ouvido o plenário e dispensadas as demais formalidades regimentais, moção de pesar pelo falecimento da Senhora Neli Rodrigues da Silva, no dia 03 de março de 2018. Que sejam consignados nos anais da Edilidade Curvelana nossas sinceras condolências, na pessoa de sua filha Maria Piedade Fernandes Silva, seus irmãos Sebastião, Octacilio, netos, extensivo aos demais membros da família. Manifestamos nosso profundo respeito e rogamos a Deus que a paz e a força da fé, console a todos nesse momento difícil e de eterna saudade. Maria Piedade Fernandes Silva Rua Maranhão, nº 26 - São Pedro 11 Curvelo/MG

Proposições de Lei de Autoria do Vereador
Projeto:Projeto de Decreto Legislativo 002/2011
Assunto:Concede o Título de Cidadão Honorário de Curvelo ao Senhor Alberto Marques da Silva Maia.
Autor:Duarte Severino Gomes, Marcos Dupim Mattoso, Dário Auguto da Silva, José Rafael Costa
Encaminhado:14/02/2011
Tramitação:Normal
Ult. Evento:22/02/2011
Situação:Norma promulgada
Principais Notícias relacionadas ao Parlamentar
29/11/2017 - Câmara Itinerante no Distrito de JK -
Participação e integração foram as palavras de ordem na primeira Câmara Itinerante realizada pelo Legislativo Curvelano. A Reunião de caráter... Leia +
28/11/2017 Câmara Itinerante - Reunião em São José da Lagoa
Os projetos do Legislativo Curvelano não param! Implantada esse ano, a Câmara Itinerante rompe as fronteiras e leva informação aos distritos,... Leia +
15/03/2017 Visita - UFVJM - Diamantina
No dia 07/03/3017, uma comitiva liderada pelo Presidente da Câmara Municipal de Curvelo – Dr. Geraldo Moreira da Costa Filho,... Leia +
04/01/2017 Posse dos vereadores para o mandato de 2017/2020
No dia 01 de janeiro de 2017, foi empossada a nova legislatura quadriênio 2017/2020 e eleita a nova mesa diretora... Leia +
08/01/2016 A CÂMARA MUNICIPAL DE CURVELO DEVOLVE MAIS DE HUM MILHÃO DE REAIS AOS COFRES PÚBLICOS
A Câmara Municipal de Curvelo, representada pela Mesa Diretora: Duarte Severino Gomes – Presidente, Guerino Cardoso de Oliveira – Vice-Presidente... Leia +